ENG

Близится срок представления расчета по форме 6-НДФЛ

Дата публикации: 20.02.2025 16:11

Для налоговых агентов, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, приближается срок представления расчета по форме 6-НДФЛ за 2024 год.

Расчет по форме 6-НДФЛ необходимо направить в налоговый орган не позднее 25 февраля 2025 года по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 09.01.2024 № ЕД-7-11/1@.

Несвоевременное представление расчета по форме 6-НДФЛ может повлечь штраф - 5% от не уплаченной (недоплаченной) в срок суммы взносов, которую нужно уплатить (доплатить) на основании расчета, за каждый полный и неполный месяц просрочки подачи расчета, но не больше 30% от этой суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

В случае непредставления плательщиком-работодателем расчета, налоговый орган вправе принять и направить в банк решение о приостановлении операций по счетам и переводам электронных денежных средств в течение 10 дней по истечении установленного срока представления расчета.

Удобнее всего представить отчетность в электронном виде с помощью сервисов «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или «Сдача налоговой и бухгалтерской отчетности».