ENG

Льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 30.09.2021 11:33

По налогу на имущество налоговая льгота предоставляется отдельным категориям физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору:

  • квартиры, части квартиры или комнаты;
  • жилого дома или его части;
  • помещений и сооружений, используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий;
  • хозяйственных строений или сооружений, если площадь каждого не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС;
  • гаражей или машино-мест.

Налоговая льгота предоставляется в отношении объекта, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.

Льгота по земельному налогу – налоговый вычет для отдельных категорий физических лиц (на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка).

По транспортному налогу отдельные категории физических лиц имеют право не уплачивать транспортный налог лишь с одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 л.с., которое зарегистрировано на них.

При этом, в отношении многодетных семей, льгота распространяется на транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.

Для получения льготы по имущественным налогам налогоплательщикам-физическим лицам необходимо представить заявление в налоговый орган по своему выбору, в том числе через МФЦ, законного представителя, почтой, а также через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика». По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Для лиц, относящихся к льготной категории налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, многодетные), установлен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот (вычетов).

Если у налоговых органов уже имеются сведения о таких лицах, тогда с заявлением о предоставлении налоговых льгот (вычетов) обращаться не требуется, налоговая льгота (вычет) будет применения автоматически.

С информацией о налоговых ставках, льгота и вычетах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.