ENG

Исключение из ЕГРИП недействующего индивидуального предпринимателя

Дата публикации: 19.10.2021 11:16

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующему органу дано право по своему решению признать прекратившим деятельность ИП при одновременном соблюдении следующих условий:

  • истечение 15 месяцев с даты окончания действия патента или непредставления ИП в течение последних 15 месяцев документов отчетности, сведений о расчетах, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;
  • наличие у ИП недоимки и задолженности по налогам;

Соответствующее решение перед исключением регистрирующий орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» с указанием порядка и сроков направления мотивированных заявлений ИП, кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Если такие заявления поступят в регистрирующий орган в срок не позднее одного месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении, ИП не будет исключен из ЕГРИП. Если же такие заявления не будут направлены, то в ЕГРИП будет внесена запись об исключении из реестра недействующего ИП.

Информацию о принятом решении можно отследить в ресурсах:

Важно! В течение трех лет после исключения предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП.