ENG

Продолжается Декларационная кампания - 2024

Дата публикации: 12.03.2024 15:50

Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым напоминает о том, что до 2 мая 2024 года граждане должны отчитаться о доходах, полученных в прошлом году. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Налоговую декларацию обязаны представить лица, получившие доход за отчётный период, то есть в 2023 году:

  • от продажи имущества (движимого и недвижимого), находившейся в собственности менее минимального срока владения;
  • от предоставления услуг по сдаче имущества в аренду;
  • при дарении недвижимого имущества, транспортных средств, акций, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками (родители, дети, бабушки и дедушки, братья и сестры);
  • в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске, игр;
  • от иностранных источников;
  • самозанятые лица, не подавшие уведомление в налоговый орган о постановке на учёт в виде самозанятого лица;
  • доход, полученный по договорам гражданско-правового характера.

Не обязательно декларировать доход, полученный от продажи имущества в случае, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет и сумма доходов от продажи не превышает установленный размер имущественного вычета. К примеру, если сумма доходов от продажи квартиры (с учетом 70 % кадастровой стоимости) не превышает или равен сумме налогового вычета (1 000 000 рублей), то такой доход можно не декларировать.

Самый простой способ подачи декларации – представить ее через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где предусмотрено ее заполнение в интерактивном режиме. Кроме того, декларацию можно представить лично или через представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения.

Обращаем Ваше внимание, что данный срок не распространяется на налоговые вычеты, заявить которые можно в течение всего года.