ENG

Самозанятым необходимо вносить выручку в приложение «Мой налог» и формировать чеки

Дата публикации: 22.12.2021 11:41

Межрайонная ИФНС России № 7 по Республике Крым сообщает, что в соответствии с Федеральным законом 422-ФЗ при расчетах плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) обязаны с использованием мобильного приложения "Мой налог" передавать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу заказчику либо в электронной форме, либо на бумажном носителе.

При наличных взаимоотношениях или с использованием электронных средств платежа чек передается заказчику в момент расчета, при расчетах в безналичном порядке - не позднее 9-го числа, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Обращаем внимание! За нарушение порядка или сроков передачи сведений о произведенном расчете предусмотрен штраф в размере 20 процентов от суммы такого расчета. Штраф за повторное нарушение - в размере полной суммы расчета.

Информация о специальном налоговом режиме "Налог на профессиональный доход", в том числе ответы на часто задаваемые вопросы, размещена на официальном сайте ФНС России.