ENG

Началась декларационная кампания по доходам, полученным в 2022 году

Дата публикации: 30.01.2023 10:10

ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым напоминает, что представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Не позднее 2 мая 2023 года представить декларацию о доходах за 2022 год обязаны физические лица, получившие в частности:

  1. Доходы от продажи недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, принадлежащего на праве собственности и имущественных прав (уступка прав требований) меньше минимального срока владения:
    • менее 3 лет (право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации, передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
    • минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья (включая совместную собственность супругов);менее 5 лет по имуществу, приобретённому после 01.01.2016 года.
  2. Доходы от продажи транспортных средств, находившихся в собственности менее 3 лет.
  3. Доходы в денежной и натуральной форме, полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками. В соответствии с Семейным кодексом РФ, близкими родственниками являются супруги, родители, дети, внуки, бабушки, братья и сестры.
  4. Физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, – исходя из сумм таких доходов.
  5. Физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, – исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей.
  6. Вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключённых трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Физическим лицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т. д.) – до 250 тысяч рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При определении доходов от продажи недвижимого имущества необходимо учитывать особенности, установленные пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), а именно: если объект недвижимости продан за цену, меньшую чем 70% кадастровой стоимости, то согласно п. 2 ст. 214.10 НК РФ доходом будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта. Кадастровая стоимость объекта недвижимости берётся по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена продажа данного объекта. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Обратите внимание, в случае непредставления в установленный срок налоговой декларации по НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, налоговый орган самостоятельно исчислит налог на доходы физических лиц, а также исчислит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Представить декларацию в электронном виде и проконтролировать ход её камеральной проверки можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Непредставление в установленный законодательством срок (не позднее 02.05.2023) декларации по налогу на доходы влечёт взыскание штрафных санкций.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода, то последний должен задекларировать его и уплатить налог самостоятельно. Сделать так следует только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если агент указанную обязанность исполнил, ведомство направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

Напоминаем, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.