ENG

Можно проверить применена ли льгота при расчете имущественных налогов

Дата публикации: 10.01.2024 16:07

С целью выявления применения льготы при расчете имущественных налогов физическому лицу следует проверить в налоговом уведомлении содержание граф «Размер налоговых льгот» и «Налоговый вычет».

Если в налоговом уведомлении информация о льготе (вычете) отсутствует, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы (вычеты) по объектам налогообложения.

Убедившись, что налогоплательщик относится к категории лиц, имеющих право на налоговую льготу (вычет), но льгота (вычет) не учтена в налоговом уведомлении, целесообразно подать заявление по установленной форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) «О предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц». Также налогоплательщик вправе к заявлению приложить копии документов, подтверждающие его право на получение налоговой льготы (вычета).

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы и документы в налоговый орган можно любым удобным способом:

С информацией о налоговых ставках, льготах и вычетах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте.

С 2024 года Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ введены новые межведомственные обмены сведениями о налогооблагаемом имуществе, что позволит налогоплательщикам реже обращаться в налоговые органы.

Для беззаявительного применения льгот по налогам на имущество налоговая служба ежегодно будет получать сведения Социального фонда России об учтенных в ГИС «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» о пенсионерах, предпенсионерах, инвалидах, ветеранах боевых действий, ветеранах труда, лицах, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Если у налоговых органов уже имеются сведения о таких лицах, тогда с заявлением о предоставлении налоговых льгот (вычетов) обращаться не требуется, льгота (вычет) будет применена при исчислении налога автоматически.