ENG

Кому необходимо подать декларацию о доходах, полученных в 2023 году

Дата публикации: 15.01.2024 15:50

Предоставить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года. Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ, направить почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или Личный кабинет налогоплательщика.

Не позднее 2 мая 2024 года представить декларацию о доходах за 2023 год обязаны физические лица, получившие в частности:

  • доходы от продажи недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, принадлежащего на праве собственности и имущественных прав меньше минимального срока владения;
  • доходы в денежной и натуральной форме, полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ;
  • физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, – исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей;
  • вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключённых трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

При получении дохода, при выплате которого налоговый агент не удержал НДФЛ, задекларировать такой доход и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог, в том числе о сумме неудержанного НДФЛ.

Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года.

Данный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Декларацию можно подать в любое время в течение года.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.