ENG

Кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2023 году продолжается

Дата публикации: 26.03.2024 16:31

ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым напоминает, что подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) обязаны те налогоплательщики, кто в 2023 году:

  • продавал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения;
  • получал подарки не от близких родственников;
  • сдавал имущество в аренду и не был ИП или НПД;
  • получал выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, – исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей;
  • получал доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года.

Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ, направить почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года.

Данный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Декларацию можно подать в любое время в течение года. 

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Напоминаем, что получить ответы на вопросы о том, кто обязан задекларировать доходы, как это сделать, узнать перечень документов для получения налогового вычета и многое другое можно по телефону +7 (36554) 2-22-68, внутренний добавочный номер 35-17.