ENG

Кому направляется налоговое уведомление на уплату НДФЛ

Дата публикации: 17.11.2023 16:32

ИФНС России по г. Симферополю сообщает, что завершена рассылка сводных налоговых уведомлений по уплате имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) собственникам транспортных средств, земельных участков, квартир, домов за период владения в течение 2022 года.

В некоторых случаях уведомления также содержат суммы подлежащего к уплате НДФЛ, начисленного налоговым органом по следующим основаниям:

  • НДФЛ, неудержанный налоговым агентом (работодателем);
  • плательщик получил доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов;
  • в связи с перерасчетом налога по прогрессивной ставке (15%) по совокупности дохода, превышающего за календарный год 5 млн рублей.

Напоминаем, что уплатить имущественные налоги, а также НДФЛ, исчисленные в уведомлении, необходимо в срок не позднее 1 декабря 2023 года.

Получить налоговое уведомление можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, через портал Госуслуг (если направлено согласие о получении налоговых документов в электронном виде), в налоговом органе, в уполномоченных филиалах МФЦ.

Более подробная информация о порядке начисления, льготах и способах получения налоговых уведомлений размещена на новой специальной промостранице «Налоговое уведомление 2023 года»