Дата публикации: 23.10.2025 10:37
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 января 2026 года выдача свидетельств о постановке на учет в налоговых органах будет прекращена. Физические лица смогут подтверждать факт своей регистрации в налоговой службе с помощью выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Узнать свой ИНН и сформировать выписку возможно с помощью сервисов ФНС России «Узнать ИНН» и
«Личный кабинет для физических лиц». При этом ранее выданные свидетельства останутся действительными и не потребуют замены.
Уведомления о постановке или снятии с учета, рассылаемые организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, также будут упразднены.
Помимо выписки из ЕГРН подтверждением постановки или снятия с учета в налоговом органе будут служить выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, реестра аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц, а также Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в виде выписки можно бесплатно в электронном виде на официальном сайте ФНС России с помощью сервиса
«Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».