ENG

Единый налоговый платеж - как легко оплатить имущественные налоги

Дата публикации: 21.09.2021 18:06

Не позднее 1 декабря гражданам необходимо уплатить имущественные налоги за принадлежащее имущество (транспорт, земельные участки, имущество).

Очень удобно осуществить уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (авансом) с помощью Единого налогового платежа (ЕНП).

После уплаты ЕНП денежные средства зачисляются на счет Федерального казначейства и в срок не позднее 10 дней со дня направления гражданину налогового уведомления, налоговый орган самостоятельно проводит зачет такого платежа. В первую очередь платеж будет направлен на погашение существующих задолженностей по налогам и пеням.

Перечислить ЕНП можно с помощью сервисов "Уплата налогов и пошлин", "Личный кабинет для физических лиц", используя опцию "Пополнить авансовый кошелек" на официальном сайте ФНС России.

А рассчитать сумму Единого налогового платежа помогут интерактивные сервисы "Калькулятор транспортного налога ФЛ" и "Калькулятор земельного и налога на имущество физических лиц".

Межрайонная ИФНС России №8 по Республике Крым напоминает, что в этом году крымчане будут впервые уплачивать налог на принадлежащее им имущество. Срок уплаты имущественных налогов (земля, транспорт, имущество)-не позднее 1 декабря.

Подробную информацию можно получить по бесплатному номеру телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или по телефону «горячей линии» в Ялте +7 (3654) 222-695