ENG

Почти 1 млн рублей НДФЛ задекларировал житель Ялты после беседы с налоговиками

Дата публикации: 02.04.2024 14:09

В настоящее время сотрудники Межрайонной ИФНС России №8 по Республике Крым проводят анализ уплаты налогов гражданами, имеющими в собственности несколько объектов движимого и недвижимого имущества, в том числе коммерческого использования.

Так, в поле зрения налоговиков попал житель Ялты - владелец нескольких десятков легковых автомобилей, часть из которых была приобретена в течение последних двух лет. При этом, официальные доходы собственника в этот период были весьма и весьма скромными.

Анализ открытых источников (рекламные объявления, мобильное приложение и т.д.) показал, что данные транспортные средства использовались для работы в одной из популярных служб такси Южного берега Крыма.

От Госавтоинспекции налоговики получили информацию о том, когда и сколько материалов было составлено за нарушение правил дорожного движения, на какие транспортные средства и кто ими управлял.

Также, данные об автомобилях, которые используются для перевозки пассажиров и выданных разрешениях, содержатся в реестре перевозчиков и легковых такси на сайте Министерства транспорта Республики Крым.

После беседы с сотрудниками Инспекции налогоплательщик задекларировал доход от предоставления транспортных средств в аренду и с учетом штрафных санкций уплатил почти 1 млн рублей налога на доходы физических лиц.

Межрайонная ИФНС России №8 по Республике Крым напоминает! Уплата налогов - это конституционная обязанность каждого гражданина. Чтобы избежать дополнительных расходов на уплату штрафов, приглашаем граждан добровольно прийти и задекларировать полученные доходы.

Крайний срок для представления декларации по налогу на доходы физических лиц - 2 мая. Срок уплаты налога, указанного в декларации - 15 июля.