ENG

Компания «Атомэнергопром» успешно протестировала новый сценарий по интеграции с АИС «Налог-3»

Дата публикации: 22.10.2021 10:00

АО «Атомэнергопром», дочерняя компания госкорпорации «Росатом», успешно протестировала сценарий по информированию АИС «Налог-3» о доступности информационной системы налогоплательщика.

Сценарий используется для первичной проверки технической готовности информационной системы организации к взаимодействию с АИС «Налог-3». В ходе тестирования компания устанавливает соединение по защищенному каналу связи с помощью аппаратных сертифицированных средств криптографической защиты информации. После соединения АИС «Налог-3» обрабатывает запрос и направляет налогоплательщику уведомление о подключении к системе. Тестирование сценария с «Атомэнергопром» проведено успешно, функционал готов к переводу в эксплуатацию.

Компания «Атомэнергопром» является участником налогового мониторинга с 2020 года. В качестве способа информационного взаимодействия с налоговым органом организация выбрала аналитическую «витрину данных», которая дает возможность налоговым органам контролировать качество подготовки деклараций и раскрывать данные налоговой отчетности вплоть до первичного документа. С этого года компания вступила в рабочую группу по интеграции информационных систем участников налогового мониторинга с «АИС Налог-3».

Интеграция информационной системы «Атомэнергопром» с системой налогового органа сделает информационное взаимодействие эффективнее и позволит избежать сложностей, которые возникают сейчас при использовании «витрины данных». Так, для передачи документов в налоговый орган во многих случаях необходимо привлекать посредника – оператора электронного документооборота. Для компании это дополнительные финансовые и временные затраты. Кроме того, при данном способе взаимодействия невозможно добиться автоматизации документооборота и исключить рутинные действия, а неунифицированный интерфейс «витрин» приводит к сложностям при проверке документов инспектором.

При интеграции с АИС «Налог-3» эти вопросы будут успешно решены. Подключение той же «витрины данных» к системе налогового органа позволит автоматизировать документооборот, обеспечить информационную безопасность при отказе от привлечения стороннего оператора ЭДО, увеличить скорость обработки данных.

ФНС России внедряет пилотный проект по интеграции информационной системы организации с АИС «Налог-3» в рамках положений Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ. Завершить интеграцию планируется к 2024 году. На сегодняшний день с участниками рабочей группы уже проработано восемь сценариев по интеграции АИС «Налог-3» с информационными системами налогоплательщиков. На 2022 год запланировано прямое подключение информационных систем участников пилотного проекта с интеграционным сегментом АИС «Налог-3».