ENG

Экономические показатели за первый квартал 2022 года обсудили на заседании коллегии УФНС России по Республике Крым

Дата публикации: 27.04.2022 16:10

Тщательный мониторинг социально-экономической ситуации в Республике Крым и создание максимально благоприятных условий для работы налогоплательщиков – задача номер один на текущий год для каждого территориального налогового органа в регионе. Об этом заявил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачев на заседании коллегии.

Что касается налоговых поступлений, то за 1 квартал текущего года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило около 30 млрд рублей, что составляет 108 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года. Консолидированный бюджет Республики Крым пополнился на 13,1 млрд рублей, с темпом роста в 114,5 процентов.

Активная работа в этом году направлена на легализацию заработной платы. Некоторые предприятия продолжают платить зарплату ниже МРОТ или среднеотраслевой. Уже отобраны 2,4 тысячи налоговых агентов, которые попали в зону риска. С каждым из них проводится индивидуальная разъяснительная работа, благодаря чему бюджет уже пополнился на 22 млн рублей НДФЛ.

А вот количество законопослушных предпринимателей, использующих в работе контрольно-кассовую технику растет. Только за первые три месяца текущего года их количество увеличилось на 2 тысячи. В Республике Крым увеличивается и количество используемых единиц ККТ –их количество увеличилось на 2,5 тысячи и к 1 апреля 2022 года достигло 69,5 тысяч кассовых аппаратов. Налоговыми органами Республики Крым проводится еженедельный мониторинг выручки по видам деятельности. Сумма по среднему чеку составила 702 рубля, а выторг в целом по Крыму за январь-март почти 113 млрд рублей.

Роман Наздрачев отметил, что в связи с усилением санкционного давления на страну все отрасли экономики Республики Крым (особенно курортная, транспортная, строительная, производство пищевых продуктов и напитков) переживают сейчас непростой период. Взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков позволяет найти болевые точки в осуществлении хозяйственной деятельности. И с этой целью в мае Управление инициирует ряд отраслевых совещаний при участии министерств, общественных организаций и крупнейших налогоплательщиков. Крым достойно переживет экономическую встряску, уверен руководитель Управления, так как у республики есть беспрецедентный восьмилетний опыт налаживания экономики в условиях жесточайших санкций.