ENG

В Республике Крым впервые состоялся Марафон по налоговой грамотности «Наши налоги – достойное будущее страны!»

Дата публикации: 11.05.2022 16:18

В УФНС России по Республике Крым наградили лучших крымских педагогов, принявших участие в Марафоне по налоговой грамотности «Наши налоги – достойное будущее страны!». Республиканский марафон состоялся в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023 годы по инициативе ГБОУ ДПО РК «Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования» при поддержке УФНС России по Республике Крым, а также республиканских министерств образования и финансов.

В течение двух месяцев 84 крымских педагога проводили в школах для детей самых разных возрастов уроки налоговой грамотности. За самые интересные методические наработки 21 педагогу были вручены благодарственные письма, а пятеро получили дипломы победителей из рук руководителя УФНС России по Республике Крым Романа Наздрачёва, заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра финансов Ирины Кивико, ректора КРИППО Александра Рудякова.

Педагоги отмечали важность формирования законопослушного гражданина со школьной скамьи, с энтузиазмом делились своим опытом в проведении уроков налоговой грамотности перед коллегами, демонстрировали видеоматериалы и акцентировали внимание на том, что большим подспорьем в проведении подобных уроков стали три пособия «Основы налоговой грамотности» для разных школьных возрастов, разработанные Управлением ФНС России по Республике Крым и распространённые по всем крымским школам.

Роман Наздрачёв поблагодарил всех крымских педагогов, активно включившихся в благородную работу распространения налоговых знаний подрастающему поколению. Рассказал о том, что Управление всегда уделяло большое внимание распространению налоговой грамотности, в том числе и среди детей. Собственно для этих целей и были созданы пособия «Основы налоговой грамотности», которые в прошлом году стали победителями конкурса ФНС России в номинации «Детям про налоги».

Все организаторы Марафона по налоговой грамотности «Наши налоги – достойное будущее страны!» выразили уверенность - мероприятие достойно того, чтобы стать ежегодным. В помощь педагогам тираж пособий по налоговой грамотности планируется увеличить, а все педагогические наработки и рекомендации по проведению уроков налоговой грамотности войдут в Каталог лучших региональных практик.