ENG

Руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачев принял участие в Международном форуме «Время для экспорта»

Дата публикации: 12.05.2022 16:39

Международный форум «Время для экспорта» в этом году признан самым масштабным бизнес-событием в Крыму. Мероприятие проходит во второй раз и является площадкой для налаживания деловых контактов между бизнес-сообществом нашего региона и представителями других стран. Организатор мероприятия – Южный региональный Центр поддержки экспорта при содействии Совета министров Республики Крым.

В Республике Крым с 2014 года правительством Российской Федерации созданы все самые благоприятные условия для ведения экспортной деятельности, отметил руководитель УФНС России по Республике Роман Наздрачев. Тем не менее, официальная статистика говорит о том, что экспортный оборот за прошлый год составил всего 2 млрд рублей. Фактически он в десятки раз больше. Сказываются санкции. Львиная доля экспорта оформляется через российские кампании.

Сегодня идет процесс налаживания экономических связей с Херсонской и Николаевской областями. Это огромный пласт для дальнейшего взаимодействия. Сегодня идет бессистемный ввоз и вывоз товаров, считает Роман Наздрачев. Для формирования четкой структуры взаимодействия и урегулирования множества процессов на законодательном уровне нужно время. Но те связи, которые сегодня налаживаются, необходимо как можно быстрее структурировать.

Что же касается ведения бизнеса в этот экономически нестабильный год, то правительство Российской Федерации приняло беспрецедентные меры по поддержке предпринимательского сообщества: объявлены моратории на банкротство предприятий, на аресты счетов, всевозможные контрольные мероприятия, вступили в силу отсрочки по уплате страховых взносов и многое другое. Роман Наздрачёв еще раз подчеркнул: «Налоговые органы Крыма всегда открыты для диалога. Это тот орган власти, который помогает предпринимателям честно зарабатывать деньги и уплачивать налоги в бюджет. Совместными усилиями будем работать над процветанием Крыма и всей России!»