ENG

В УФНС России по Республике Крым обсудили ситуацию, сложившуюся в промышленности

Дата публикации: 25.05.2022 13:22

В Управлении ФНС России по Республике Крым состоялось расширенное совещание «По вопросам мониторинга экономической ситуации и имеющихся проблемных вопросов в отраслях промышленность, добыча и переработка» во главе с заместителем руководителя крымских налоговых органов Сергеем Крюковым. В мероприятии приняли участие Дмитрий Шеряко – министр экономического развития Республики Крым, Елена Элекчян – первый заместитель министра промышленной политики Республики Крым, Олег Петров - заместитель министра топлива и энергетики Республики Крым, Алексей Яценко - заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым, представители общественных организаций, бюджетообразующие налогоплательщики отраслей промышленности, добычи и переработки.

На совещании был обсужден целый ряд проблемных моментов. Участники встречи говорили о проблемах с импортозамещением и логистикой, также поднимались вопросы кредитования.

В свою очередь Сергей Крюков отметил, что отрасли промышленности, добычи и переработки являются одними из главных бюджетообразующих отраслей, благодаря которым за 4 месяца текущего года в консолидированный бюджет РФ поступило 3,8 млрд рублей, по страховым взносам - 1,1 млрд рублей. При этом 80 процентов поступлений налогов и сборов приходится на предприятия, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых, производству химических веществ и химических продуктов, прочих транспортных средств и оборудования, а также прочей неметаллической минеральной продукции.

Заместитель руководителя крымских налоговых органов обратил внимание на то, что при поддержке крымского правительства запланирован целый ряд подобных отраслевых совещаний с налогоплательщиками с целью разработки единого аналитического документа по выявленным проблемным моментам. Дополнительно напомнил о том, что о рисках возникновения экономических и социальных проблем можно сообщать в Региональный ситуационный центр, созданный на базе Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Крым еще в 2019 году. Все поступившие обращения ежедневно анализируются, обобщаются и направляются в федеральный ситуационный центр ФНС России для систематизации и последующей выработки необходимых мер поддержки бизнеса.

Напоминаем, что информацию о возникающих экономических рисках налогоплательщики могут направить дистанционно следующими путями:

- через личный кабинет налогоплательщика;

- по телекоммуникационным каналам связи (ТКС);

- через сервис «Обратиться в ФНС России»;

- на электронную почту rsc.r9100@tax.gov.ru;

- лично обратиться в налоговые органы Республики Крым.