ENG

Экономическое состояние строительной отрасли обсудили с руководством налоговых органов Крыма

Дата публикации: 27.05.2022 10:44

По налоговым поступлениям строительная отрасль в Крыму занимает достойное третье место, уступая лишь промышленности и торговле. Чтобы избежать в непростое экономическое время налоговых рисков в Управлении ФНС России по Республике Крым состоялось расширенное совещание под руководством заместителей руководителя крымских налоговых органов Сергея Крюкова и Алексея Соболева с представителями строительных компаний и профильных общественных организаций. В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Александр Резников и заместитель министра экономического развития Республики Крым Олег Чибеляев.

Строительная отрасль тщательно мониторится налоговыми органами по самым разным параметрам и показателям: крупные объекты в рамках ФЦП, основные жилые комплексы, ожидаемый ввод в эксплуатацию, стоимость квадратного метра жилья в разных крымских регионах, стоимость основных строительных материалов и другие. Анализ показал, что наблюдается cнижение поступлений налогов в бюджеты всех уровней в 2022 году, на что повлияло подорожание стройматериалов, изменение транспортной логистики, снижение покупательской активности, импортная составляющая. Все эти и другие причины также могут повлиять на перенос сроков ввода в эксплуатацию строительных объектов.

Минимизировать риски помогают значительные меры поддержки отрасли, принятые правительством страны. В этом ряду: выделение для строительной отрасли денежных средств, рассмотрение вопроса раскрытия эскроу-счетов, поддержка ипотечных программ, введение субсидирования процентных ставок по кредитам для застройщиков, работа с основными участниками рынка стройматериалов по сдерживанию роста цен, оказание помощи по маркетингу, транспортной логистике.

Сергеем Крюковым по результатам обсуждения существующих проблем предложено при необходимости обращение в региональный ситуационный центр, участником которого является и УФНС России по Республике Крым.