ENG

Итоги работы за 8 месяцев подвели на заседании коллегии УФНС России по Республике Крым

Дата публикации: 16.09.2022 16:16

Экономические показатели в Республике Крым стабилизировались, о чем свидетельствует возросшая динамика налоговых поступлений во все уровни бюджетов. Об этом заявил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачев на заседании коллегии.

За 8 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило около 94,8 млрд рублей, что составляет почти 112 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года. Консолидированный бюджет Республики Крым пополнился на 43,3 млрд рублей, с темпом роста в 119,2 процентов.

Реальный бизнес в стране не должен сокращаться, за этим, в том числе, тщательно следит ФНС России. Осуществляется мониторинг налогоплательщиков реального сектора экономики, а в случае возникновения ситуаций, негативно влияющих на их финансово-экономическое состояние, на уровне руководства налоговой инспекции будут приниматься меры, способствующие решению данных вопросов, – подчеркнул Роман Наздрачев, – ведь именно Налоговая служба – единственный орган, владеющей всей полнотой экономической ситуации на предприятии и способный поддержать его, подключив местные органы власти.

Даже с учетом того, что большинство выездных мероприятий налогового контроля приостановлены, дистанционная контрольно-аналитическая работа на основании обширных баз данных ФНС России ведется весьма серьезная. За этот год поступления составили 2 млн 880 тысяч рублей, опередив по темпу роста прошлогодние показатели за аналогичный период на 130%. С 2017 года в 1,8 раз выросла доля поступлений, связанных с добровольным уточнением налоговых обязательств – в текущем году уровень поступлений без проведения проверок составил 93%.

С каждым месяцем растет субъектов предпринимательства, применяющих контрольно-кассовую технику. Увеличилось и количество применяемых касс более, чем на 9 тысяч единиц. Сегодня в Крыму применяется почти 70 тысяч кассовых аппаратов.

Роман Наздрачев напомнил о начале кампании по уплате имущественных налогов физических лиц. Начиная с 12 сентября собственники движимого и недвижимого имущества стали получать налоговые уведомления, сформированные за 2021 год. В текущем году всего исчислено налогов на сумму более 2 млрд рублей, что составляет 125% к уровню прошлого года. Наибольшую сумму исчисленного налога составляет транспортный – порядка 1 млрд рублей, и по 0,5 млрд рублей – это земельный налог и налог на имущество. Важно оплатить имущественные налоги вовремя – не позднее 1 декабря текущего года.