Дата публикации: 19.10.2022 15:55
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Республике Крым большое внимание уделяет вопросам воспитания и финансового просвещения подрастающего поколения. Об этом на IV научно-методической конференции «Финансовая грамотность в системе образования Республики Крым» рассказал заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым
Алексей Соболев.
Было отмечено, что Управление активно разъясняет вопросы налогового законодательства путем организации и проведения семинаров, практикумов, «круглых столов». Организовано тесное сотрудничество с Фондом поддержки предпринимательства Республики Крым, ГБУ РК «Многофункциональный центр». К активной информационно-просветительской деятельности привлечены СМИ и общественные организации – «Опора России», «Деловая Россия», «Российский союз налогоплательщиков», различные Ассоциации предпринимательства. Для широкого информирования крымчан налажено взаимодействие со всеми коммерческими банками республики, которые в период проведения информационных кампаний размещают в общедоступных местах соответствующую информацию. Проводится и много других просветительских мероприятий.
Алексей Соболев сообщил, что в 2021 году силами сотрудников УФНС России по Республике Крым и при непосредственной поддержке главы Республики Крым
Сергея Аксенова, председателя Государственного совета Республики Крым
Владимира Константинова были разработаны учебные пособия для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста. Пособия одобрены Ученым советом КРИППО, а также рекомендованы для использования в общеобразовательных организациях Республики Крым решением коллегии Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.
- Таким образом, перед началом 2021-2022 учебного года курс по изучению налоговой грамотности был интегрирован в программу в общеобразовательных учреждениях Республики Крым, - сообщил
Алексей Соболев. - Во всех школах республики прошли уроки, на которых дети узнавали основы системы налогообложения, действующей в нашей стране. Что обязательно скажется на их дальнейшей налоговой дисциплине.
Также учебные пособия были отмечены в ФНС России и заняли призовое место в конкурсе «
Лучшая книга – 2021» в номинации «Детям про налоги».