ENG

Управлением ФНС России по Республике Крым проведен урок налоговой грамотности для правоохранителей

Дата публикации: 24.03.2023 13:13

В Крымском филиале Краснодарского университета МВД России 23 марта 2023 года состоялся урок налоговой грамотности. Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым рассказали о декларировании доходов физических лиц и возможности использовать налоговые вычеты. В учебно-методическом занятии приняли участие сотрудники университета, ответственные за организацию профессиональной подготовки.

Участникам мероприятия рассказали о видах налоговых вычетов и способах их получения, о том, какие виды доходов подлежат декларированию, как быстро и без ошибок заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. Дистанционно и без лишних затрат времени это позволяет сделать интернет-сервис ФНС России – Личный кабинет налогоплательщика.

Отдельный блок вопросов был посвящен упрощенному порядку получения вычетов по НДФЛ. Указанные новшества введены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ и к ним отнесены инвестиционные и имущественные налоговые вычеты (пп.2 и 3 п.1 ст.219 и пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК РФ соответственно). Для их получения заявителем не заполняется декларация 3-НДФЛ, а источником данных, подтверждающим право на вычет, является информация, полученная налоговыми органами в порядке межведомственного обмена. В случае наличия права налогоплательщика на упрощенный вычет в Личном кабинете налогоплательщика гражданин увидит предзаполненное заявление для его утверждения. В случае отсутствия расхождений срок проведения проверки права на вычет сокращен с 3х месяцев до одного.