В Управлении ФНС России по Республике Крым подвели итоги 1-го полугодия 2023 года

Дата публикации: 27.07.2023 18:13

Эффективность деятельности УФНС России по Республике Крым по результатам работы текущего года весьма высока - по рейтингу показателей Управление занимает второе место по стране. Наилучшие результаты достигнуты по таким направлениям, как эффективность налогового администрирования, качество обеспечения судебно-правовой работы, эффективность отработки рисков по НДС, соблюдение срока выполнения административных процедур и другим,– об этом на заседании коллегии заявил руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачев. Участие в мероприятии также приняли: Ирина Кивико – заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым, Дмитрий Шеряко – министр экономического развития Республики Крым и Оксана Доброрез – председатель Комитета Государственного совета Республики Крым по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства. 

Согласно статистическим данным отрасли общественного питания, грузооборот, оптовая торговля и строительство стали основой для обеспечения стабильных экономических и социальных показателей Республики Крым за минувшие полгода. Выполнены основные плановые показатели по наполнению бюджетов всех уровней. Всего за 6 месяцев 2023 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило 64,5 млрд рублей с приростом почти в 5 процентов относительно аналогичного периода прошлого года. В консолидированный бюджет Республики Крым поступило 29,5 млрд рублей, с темпом роста более 108 процентов. По-прежнему основной упор при проведении контрольно-аналитической работы налоговики делают на отработку рисков и построение диалога с налогоплательщиком – обсуждают результаты риск-анализа, подтверждающие факт совершения налоговых правонарушений, убеждают добровольно уточнить налоговые обязательства. Сумма поступлений без проведения проверок за 1-е полугодие текущего года составила более 2 млрд рублей, или 96% от всех поступлений по КАР.  

Особое внимание уделяется субъектам предпринимательства - участникам СЭЗ, воплощающим в Крыму инвестиционные проекты и использующим налоговые преференции. В большинстве случаев налогоплательщики соблюдают заключенные контракты, придерживаются намеченных планов в части сроков и объема капитальных вложений, созданию новых рабочих мест. Уже в текущем году по инициативе крымского налогового ведомства с недобросовестными налогоплательщиками расторгнуто 105 договоров, а в бюджет возвращено около 1 млрд рублей ранее представленных преференций по налогу на прибыль, имущество и страховым взносам. Продолжается работа по вовлечению объектов недвижимого имущества в налоговый оборот. С начала действия поправок в Федеральный закон № 218-ФЗ решениями органов местного самоуправления вовлечено в налоговый оборот 16 тысяч объектов капитального строительства и 8,5 тысяч земельных участков. В целом для исчисления имущественных налогов, в том числе за счет перерегистрации прав по заявлениям собственников, дополнительно поступили сведения о 84 тысячах ОКС и 36 тысячах участков земли. Тесное взаимодействие налоговых органов и муниципальных образований в этом направлении служит еще одним источником наполнения местных бюджетов. За 2022 год исчислено 1,1 млрд рублей земельного налога, или 130 процентов к 2021 году, и 4,9 млрд рублей налога на недвижимость (120 процентов). 

Основные приоритетные задачи на второе полугодие - обеспечить наполнение бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, используя главный принцип Манифеста ФНС России – открытость, добросовестность и честность со стороны государства и бизнеса. Роман Наздрачев отметил, что наполнение местных бюджетов напрямую зависит от диалога с муниципальными органами власти. Взаимодействие в этом направлении должно быть нацелено на сокращение теневого оборота сферы торговли и услуг, выведение в легальную плоскость объектов недвижимости и земли, собственники которых должны нести налоговые обязательства перед государством. 

Также будет продолжено проведение профилактических и контрольно-надзорных мероприятий в отношении налогоплательщиков, нарушающих обязательные требования по применению контрольно-кассовой технике.