Дата публикации: 26.02.2026 08:32
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В
Управлении ФНС России по Республике Крым состоялась рабочая встреча с представителями бизнес-сообщества по вопросам итогов работы за 2025 год, ключевых задачах на 2026 год и влиянии изменений налогового законодательства на налоговое администрирование.
Руководитель крымских налоговых органов
Роман Наздрачев отметил положительную динамику поступления налогов и страховых взносов в Республике Крым. За последние 12 лет эта сумма составила 1,5 трлн рублей. Предыдущий год по росту налоговых поступлений не стал исключением – Крым вышел на рекордные показатели по темпу роста наполнения казны. Он отметил, что в 2025 году была проведена беспрецедентная комплексная работа по поиску дополнительных резервов наполнения консолидированного бюджета республики. Основные источники наполнения его доходной части – легализация труда и вывод заработной платы из тени. Эта работа была успешно проведена благодаря совместным усилиям с крымским правительством, прокуратурой, органами местного самоуправления. В результате дополнительные поступления в бюджет Крыма составили почти 16 млрд рублей.
Для обеспечения качественного межведомственного взаимодействия налоговиков и прокуратуры в конце марта 2025 года в
Управлении ФНС России по Республике Крым был создан Штаб по повышению дополнительных поступлений в доходы консолидированного бюджета республики, а в каждом регионе - рабочие группы с участием сотрудников прокуратуры. В течение 2025 года на рабочих группах было заслушано 487 налогоплательщиков, попавших в группу риска, вручено 358 прокурорских предостережений.
В большинстве случаев налогоплательщики согласились с предъявленными доводами использования схем минимизации затрат на выплату заработной платы и обязались их устранить. По итогам отчетности за 2025 год 417 субъектов предпринимательства значительно увеличили размер заработной платы. В бюджет дополнительно поступило 97 млн рублей. Сумма общих дополнительных поступлений НДФЛ в 2025 году от проведенных мероприятий составила 617 млн рублей, что в 2,5 раза превышает уровень поступлений 2024 года.
Участники встречи получили исчерпывающие ответы на вопросы по изменению налогового законодательства-2026 и работе с контрольно-кассовой техникой.
В рабочей встрече с бизнесом приняли участие первый заместитель прокурора Республики Крым
Дмитрий Егоров, первый вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Крым
Андрей Костецкий, исполняющий обязанности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым
Светлана Лужецкая, начальник Инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Крым – главный государственный инженер-инспектор Республики Крым
Алексей Игнатенко.