ENG

Михаил Мишустин подвел итоги поступлений налогов в бюджет за девять месяцев 2015 года

Дата публикации: 23.10.2015 17:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Михаил Мишустин принял участие в научно-практической конференции «Налоговая система России: взгляд в будущее», на которой рассказал об основных этапах становления налоговой системы Российской Федерации, о роли современных технологий в налоговом администрировании и перспективах развития налоговой системы в России и мире. 

Говоря о достижениях современной Налоговой службы, Михаил Мишустин отметил, что последние годы ФНС России удается сохранять положительную динамику налоговых поступлений.

За девять месяцев 2015 года в консолидированный бюджет страны поступило 10,4 трлн рублей – на 11,4% больше, чем в январе-сентябре 2014 года; в федеральный бюджет – 5,3 трлн рублей (на 15% больше). В консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации поступило 5,1 трлн рублей – рост 10%.

Высокий рост доходов был обеспечен за счет налога на прибыль – рост на 16%, НДС – на 14% и НДПИ - на 12,5%. Остальные налоги также демонстрируют положительную динамику, отметил глава ФНС России: НДФЛ – 105,1%, акцизы – 102%, имущественные налоги – 115,7%.

Михаил Мишустин подчеркнул, что таких результатов удалось достичь благодаря улучшению налогового администрирования и внедрению эффективных механизмов управления.