В месячник финансовой грамотности симферопольские школьники побывали в налоговой инспекции

Дата публикации: 26.09.2016 17:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Учащиеся средней общеобразовательной школы №37 г. Симферополя в рамках месячника финансовой грамотности побывали в ИФНС России по г. Симферополю.

Накануне по инициативе крымского отделения Российского движения школьников на базе одного из образовательных учреждений организовано анкетирования учащихся 5-11 классов. Детям было предложено ответить на два вопроса: «Почему нужно платить налоги» и «Налоговая служба для меня это…?». Ответы 80-ти школьников распределились от наивных «Я не знаю, я ещё маленький», до весьма патриотичных: «Без налогов не может существовать ни одно государство. Они нужны для повышения уровня жизни в стране».

По результатам обработки анкет появилась идея пригласить старшеклассников в крупнейшую налоговую инспекцию Республики Крым – по городу Симферополю. Здесь начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Крым Евгений Акулов рассказал подросткам о предназначении как налогов, так и самих налоговых служб. Заместитель начальника ИФНС по г. Симферополю Виктория Кривко, проинформировала о количестве налогоплательщиков, зарегистрированных в инспекции, о том как происходит взаимодействие с организациями и индивидуальными предпринимателями. Ребята познакомились с работой операционного зала, куда приходят налогоплательщики, чтобы зарегистрировать свой бизнес, сдать декларацию, получить справки и иные документы. Однако школьников ждала не только экскурсия, но и возможность зарегистрировать себя в личном кабинете налогоплательщика, получить ИНН. Тем самым дети получили практическое представление о работе налоговых органов и поработали в операционном зале на всех этапах – от получения талона электронной очереди, до предоставления услуги.

По словам представителя крымского отделения Российского движения школьников Сергея Землячёва, с учетом положительного опыта знакомства подростков с работой налоговых инспекций, УФНС России по Республике Крым предложило такое взаимодействие со школами республики организовать на постоянной основе.