91 Республика Крым
Дата публикации: 23.09.2020
Издание: Новости Крыма
Тема: Единый налоговый платеж
Источник: 
https://crimea-news.com/economy/2020/09/17/703998.html
С 1 января 2019 года значительно упрощен порядок уплаты имущественных налогов для физических лиц — Федеральным законом от 29.07.2018 №
232-ФЗ установлен единый налоговый платеж (ЕНП). В 2020 году возможности ЕНП расширились — Федеральным законом № 325-ФЗ к имущественным налогам добавлен налог на доходы физических лиц. Суть в том, что теперь собственник недвижимости, земельных участков и транспортных средств имеет право добровольно перечислить денежные средства в бюджетную систему государства с помощью одного платежного поручения.
Уплатить ЕНП можно авансом – до того, как собственнику придет налоговое уведомление. Сделать это можно при помощи карты, через банк, портал «Госуслуг», но проще всего воспользоваться «
Личным кабинетом физического лица», выбрав функцию «Пополнить авансовый кошелек», или при помощи сервисов в разделе «
Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Перевести деньги можно и находясь за пределами Российской Федерации через сервис «Уплата налогов картой иностранного банка».
Когда наступит срок уплаты за принадлежащее физическому лицу имущество, налоговые органы самостоятельно проведут зачет из поступившего авансового платежа, а о результатах гражданин будет уведомлен в течение пяти дней. Нужно иметь в виду, что в первую очередь будет погашаться задолженность, если она есть, а излишне уплаченные средства при необходимости можно вернуть.
Удобство использовать единый налоговый платеж очевидно — требований к суммам уплаты и периодичности нет — можно вносить каждый месяц, а можно и два раза в год. Кроме того, совершить единый платеж может как сам гражданин, так и иное лицо за него.
Только за 2019 год российские налогоплательщики погасили свои имущественные обязательства в размере 500 млн рублей с использованием единого налогового платежа.
ЕНП – удобный и быстрый способ уплатить налоги!