91 Республика Крым
Дата публикации: 31.01.2017
Издание: БезFormata.Ru
Тема: Дистанционное взаимодействие с налогоплательщиками
Источник: 
http://simferopol.bezformata.ru/listnews/distantcionnoe-vzaimodejstvie-s-nalogovimi/54479717/
Более 98 процентов крымских организаций направляют отчётность в налоговые органы посредством операторов электронного документооборота. По состоянию на начало 2017 года телекоммуникационными системами (ТКС) для передачи налоговой и бухгалтерской отчётности пользуются уже более 9 тысяч юридических лиц.
Набирает популярность электронная отчётность и среди индивидуальных предпринимателей. В конце 2016 года к ТКС подключились более 1200 ИП, в целом этой услугой пользуются почти 14 тысяч налогоплательщиков или 82 процента от всех зарегистрированных в республике предпринимателей.
Взаимодействие с налоговыми органами посредством ТКС не требует дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях, сокращает количество технических ошибок, поскольку отчетность формируется в утвержденном формате с использованием средств выходного контроля и, главное, избавляет хозяйствующие субъекты от необходимости приходить в налоговые органы, так как отчетность в любое время суток может быть отправлена из офиса налогоплательщика. Кстати, все направляемые сведения защищены от просмотра и корректировки третьими лицами.