ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в январе 2021 года

Дата публикации: 17.02.2021 11:09

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в январе 2021 года поступило 2875 обращений граждан, в том числе 2704 интернет – обращений («Обратиться в ФНС России» -486 обращений, «ЛК » - 1509 обращений, «ФГИС ДО» - 3 обращения).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками – 913 обращений или 32% от общего количества;
  • налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 332 обращения или 11%;
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 312 обращений или 11%;
  • задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 254 обращения или 9%;
  • исчисления и уплаты транспортного налога – 160 обращений или 6%.

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, исчисления и уплаты земельного налога , регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, уклонения от налогообложения.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в январе 2021 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (2587 обращений или 90% от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками (783 обращения или 30%), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (311 обращений или 12%), исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (307 обращений или 12%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • без указания точного адреса – 134 обращения или 5% от общего количества;
  • г. Севастополя - 33 обращения или 1,1 % от общего количества;
  • г. Москвы – 25 обращений или 0,9% от общего количества.

Также поступали обращения от налогоплательщиков: Республик Карелия , Марий Эл, Татарстан, Хакасия, Краснодарского , Красноярского , Приморского, Ставропольского, Хабаровского края, Амурской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Кемеровской, Кировской, Московской, Новосибирской, Пензенской, Саратовской и других областей Российской Федерации.