ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в апреле 2021 года

Дата публикации: 09.06.2021 13:45

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в апреле 2021 года поступило 3430 обращений граждан, в том числе интернет – обращений - 2410 («Обратиться в ФНС России» -389 обращений, «ЛК » - 2020 обращений, «ФГИС ДО» - 1 обращение).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам:

  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 916 обращений или 27% от общего количества;
  • организации работы с налогоплательщиками – 765 обращений или 22%;
  • задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 272 обращения или 8%;
  • налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 240 обращений или 7%.

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, исчисления и уплаты земельного налога, исчисления и уплаты транспортного налога, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, уклонения от налогообложения.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в апреле 2021 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (3145 обращений или 92% от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (901 обращение или 29%), организации работы с налогоплательщиками (651 обращение или 21%), задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (254 обращения или 8%), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (222 обращения или 7%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • - без указания точного адреса – 117 обращений или 3% от общего количества;
  • - г. Москвы – 23 обращения или 0,7% от общего количества;
  • - г. Севастополя - 22 обращения или 0,6 % от общего количества. 

Также поступали обращения от налогоплательщиков: Республик Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского края, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Брянской, Ярославской, Тульской, Томской, Тюменской, Челябинской, Свердловской и других областей Российской Федерации.