ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в октябре 2022 года

Дата публикации: 08.12.2022 17:03

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в октябре 2022 года поступило 2702 обращения граждан, в том числе интернет – обращений – 1742 («Обратиться в ФНС России» - 211 обращений, в т.ч. 79 обращений поступило через ресурс «СООН», «ЛК 2» - 1322 обращения, в т.ч. 903 обращения поступило через ресурс «СООН», ТКС- 207 обращений, через ресурс ФИГИС ДО – 2 обращения).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам:

  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 551 обращение или 20% от общего количества;
  • организации работы с налогоплательщиками – 308 обращений или 11%;
  • налог на имущество – 300 обращений или 11%.

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, земельного налога, транспортного налога, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, уклонения от налогообложения, возврата или зачета излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов, задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в октябре 2022 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (2506 обращений или 93% от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (546 обращений или 22%), налог на имущество (282 обращения 11%), организации работы с налогоплательщиками (246 обращений или 10%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • Без указания точного адреса – 72 обращения или 3 % от общего количества;
  • г. Севастополя – 54 обращения или 2% от общего количества.

Также поступали обращения от налогоплательщиков: Республики Карелия, Краснодарского, Камчатского, Ставропольского, Пермского края, Челябинской, Воронежской, Московской, Ленинградской, Тульской, Новосибирской, Мурманской, Нижегородской, и других областей Российской Федерации.