Дата публикации: 29.01.2025 18:01
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым (далее – Управление) и территориальные налоговые органы Республики Крым (далее – Инспекции) в 2024 году поступило 45323 обращения граждан и организаций, в том числе интернет – обращений – 38337 («Обратиться в ФНС России» - 4249 обращений, в т.ч. 1048 обращений поступило через ресурс «СООН», ФГИС ДО – 4 обращения, «ЛК 2» - 31266 обращений, в т.ч. 28042 обращения поступило через ресурс «СООН», ТКС- 2818 обращений).
Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам:
- организации работы с налогоплательщиками – 8635 обращений или 19% от общего количества обращений;
- исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 7665 обращений или 17%;
- задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 4662 обращения или 10%.
Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, земельного налога, налога на имущество, получения и отказа от ИНН, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, регистрации контрольно- кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями.
Анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации показал следующее. Основная доля обращений в 2024 году поступила от граждан, проживающих в Республике Крым - 43372 обращения или 96% от общего их количества. Из них наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками – 8114 обращений или 18%, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 7464 обращения или 17%, задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 4420 обращений или 10%, налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 3867 обращений или 9%.
Наряду с гражданами Республики Крым в Управление и Инспекции обратились налогоплательщики:
- Без указания точного адреса – 455 обращений или 1% от общего количества;
- г. Москвы - 227 обращений или 0,5% от общего количества;
- г. Севастополя - 118 обращений или 0,3% от общего количества.
Также поступали обращения от налогоплательщиков:
республик Башкортостан, Мордовия, Саха, Карелия, Татарстан, Краснодарского края, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Курской и других областей Российской Федерации.
В целях устранения причин и условий, вызывающих повышенную активность обращений граждан, по наиболее часто задаваемым вопросам и острым темам проводятся меры по улучшению организации разъяснительной работы с налогоплательщиками.
В 2024 году проведено 330 тематических семинаров, размещено в СМИ 5768 информационных материалов.
В 2024 году руководством Управления и Инспекций проведено 118 личных приемов граждан.