ENG

В Минске состоялось X заседание Рабочей группы по налоговому контролю и обмену информацией МНС Республики Беларусь и Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 03.09.2021 16:00

В Минске проведено X заседание Рабочей группы по налоговому контролю и обмену информацией МНС Республики Беларусь и Федеральной налоговой службы. Начальник Контрольного управления ФНС России Максим Чаликов и начальник Управления международного сотрудничества МНС Республики Беларусь Алла Сундукова отметили эффективность совместной работы по пресечению трансграничных схем минимизации налогов и поставок товаров.

В рамках встречи стороны обменялись практиками пресечения агрессивных схем уклонения от уплаты налогов, а также обсудили разрабатываемую ФНС России совместно с ЦРПТ модель администрирования акцизов на табачную продукцию. Отдельно ФНС России отметила готовность белорусской стороны к содействию в работе по выявлению организаторов и участников каналов непрозрачных поставок табачной и цветочной продукции с территории Беларуси, а также координации контрольной работы на уровне центральных аппаратов ведомств по наиболее значимым налоговым проверкам.

По итогам рабочей встречи участники договорились провести аналогичное мероприятие на территории ФНС России с участием ЦРПТ.

Кроме того, в рамках визита делегации ФНС России первый заместитель председателя Молодежного совета ФНС России Илья Жомнир провел рабочую встречу с секретарем отраслевого комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Екатериной Ерох. В рамках встречи стороны обменялись опытом организации молодёжных советов, а также реализации успешных ведомственных и межведомственных молодёжных проектов. По итогам встречи достигнута договоренность проведения совместной расширенной международной видеоконференции, а также образовательных и спортивных мероприятий.