ENG

Реформа контрольной и надзорной деятельности: публичные обсуждения с бизнес-сообществом Севастополя

Дата публикации: 09.02.2018 15:00

Управлением Федеральной налоговой службы по г. Севастополю 7 февраля проведено очередное мероприятие в рамках публичных обсуждений правоприменительной практики программы правительства «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

Основной темой были выбраны вопросы применения специальных налоговых режимов для юридических лиц и предпринимателей, а также подробно освещены новации законодательства, регулирующие применение онлайн-касс в 2018 году.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю Н.Н. Приставка в своем выступлении отметил: «Следует отметить, что налогоплательщики, применяющие специальные режимы налогообложения – это почти 90% от общего количества состоящих на учете организаций и индивидуальных предпринимателей. Согласно статистическим данным, Севастополь по количеству налогоплательщиков, применяющих, патентную систему налогообложения, занимает третье место среди регионов Российской Федерации, уступая только городу Москве и Республике Крым. Это объясняется тем, что в городе действуют пониженные ставки налогообложения для этих категорий налогоплательщиков».

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю А.Н. Могила в своем докладе осветил новые требования законодательства о порядке применения контрольно-кассовой техники , а также напомнил о сроках и порядке перехода на новую кассовую технику налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы.

В своем выступлении А.Н. Могила отметил: «Второй этап реформы по переходу на новый порядок применения онлайн касс наступает 1 июля текущего года. К этому сроку на применение онлайн касс должны будут перейти организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, а также индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли и общепита и используют труд наемных работников. Согласно прогнозным показателям, второй этап реформы затронет порядка 2,5 тысяч налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Севастополя, которые должны будут зарегистрировать и применять кассовую технику нового образца».

Чтобы помочь налогоплательщикам разобраться с нововведениями в законодательстве о применении ККТ, в каждой налоговой инспекции проводятся «открытые классы», на которых разъясняются особенности нового порядка, логистика поставок техники, а также порядок регистрации ее через «Личный кабинет налогоплательщика». График проведении «открытых классов» размещен в разделе регионального блока сайта ФНС России «График проведения публичных мероприятий для налогоплательщиков».

«Весь комплекс преимуществ использования онлайн касс предоставляет для добросовестных предпринимателей реальный резерв для снижения затрат и увеличения эффективности своей деятельности. Конкурентные преимущества тех, кто использует мошеннические схемы ухода от налога, остаются в прошлом. Закон о ККТ помогает и бизнесу, и государству установить партнерские отношения»,- отметил А.Н. Могила.

Об особенностях применения специальных режимов налогообложения для юридических лиц в 2018 году выступила заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц И.В.Лебах. Она уточнила аспекты составления годовой отчетности и рассказала об изменениях в законодательстве.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по г. Севастополю В.А. Зорина в своем выступлении остановилась на аспектах применения специальных режимов налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Она отметила, что на территории Севастополя, действуют пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения -  4% и 10%. Кроме того, с 1 января 2018 года действует ставка 0% для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения на первые два года после впервые осуществленной государственной регистрации.

В.А. Зорина обратила внимание предпринимателей, что вступили в силу законодательные изменения, предусматривающие возможность получения налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению ККТ. Законодательная норма распространяется на тех налогоплательщиков, которые применяют ЕНВД или патент. В эту сумму можно включить затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимых программ, стоимость услуг по настройке и модернизации ККТ. Вычет начисляется только за онлайн кассы, включенные в реестр ККТ. Она уточнила, что у индивидуальных предпринимателей на патенте и ЕНВД работают разные способы оформления вычета.  Отдельным блоком освещены вопросы уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, декларирования доходов граждан за 2017 год, а также особенности уплаты имущественных налогов на территории Севастополя.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога, участники публичных обсуждений получили возможность задать вопросы и получить квалифицированные ответы от специалистов. Подобные встречи налоговая служба города планирует проводить ежеквартально.