ENG

Предоставление уведомления в рамках ЕНС: по какой форме и в каких случаях предоставляется?

Дата публикации: 13.01.2023 15:26

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, вводится новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах. Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). Достаточно одного уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если налог по имуществу не изменится в течение года, то можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.

Уведомление многострочное. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Несвоевременное представление/не представление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Уведомление об исчисленных суммах подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения.

Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

По усмотрению плательщика уведомление может быть представлено как одним документом по всем обязанностям, так и отдельно по каждому.

Если плательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, то следует направить в налоговый орган новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Как изменить сумму? Для этого необходимо создать новое уведомление, например, в Личном кабинете. В нем повторить данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму вписать новую.

Как изменить другие данные, например, ошибки предыдущего уведомления? Для этого необходимо создать новое уведомление и повторить данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в сумме указать «0». Затем новой строкой необходимо указать верные данные.

Представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно следующими способами:

  • по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через ЛК налогоплательщика, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумаге, если налогоплательщик сдает бумажную отчетность (например, налогоплательщики, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек).

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов и сроки уплаты в соответствии с законодательством (с указанием КБК)