ENG

Как исправить ошибки в уведомлениях об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 04.07.2023 10:41

С 2023 года организации и индивидуальные предприниматели в определенных случаях должны предоставлять в налоговые органы уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Несмотря на то, что прошло не так много времени с введением единого налогового счета, уже сложилась практика наиболее часто допускаемых налогоплательщиками ошибок при заполнении уведомления.

Распространенной ошибкой при формировании уведомления является некорректное заполнение поля «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)». Верно указанный период необходим для того, чтобы правильно определить срок уплаты налога или взноса и однозначно установить связь с конкретной налоговой декларацией или расчетом. Так, при заполнении уведомления в отношении авансовых платежей по упрощенной системе налогообложения указывается отчетный период «34» и номер квартала, за который необходимо начислить авансовый платеж. Для отражения платежей по НДФЛ и страховым взносам в качестве налогового периода указывается номер квартала и через дробь – отчетный месяц. К примеру, для отражения платежей за июль должен быть указан код «33/01».

Подробная информация о порядке заполнения кодов отчетных (налоговых) периодов размещена в Памятке по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023, которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» в подразделе «Задолженность». В пункте 4 подраздела Памятки «Порядок заполнения уведомления с 01.01.2023» имеется таблица для скачивания, в которой приведены примеры кодов отчетных (налоговых) периодов для разных налогов.

Довольно часто в уведомлениях неверно указываются КПП, КБК или ОКТМО. При выявлении таких нарушений следует сформировать новое  уведомление, в котором обнуляется сумма по неверным реквизитам и указывается новая обязанность с верными реквизитами и суммой.

Нередко в уведомлениях налогоплательщиками указывается ошибочная сумма. Если в первичном уведомлении неверно указана сумма, то нужно учитывать, что новое уведомление полностью заменяет предыдущее, а не прибавляет разницу к предыдущему начислению, поэтому в корректирующем уведомлении указывается полная сумма уплаты к данному сроку.

Стоит также отметить, что за налоговый период, по итогам которого подается декларация или расчет, уведомление представлять не нужно, так как все необходимые сведения в налоговый орган будут представлены в составе соответствующей декларации. Так, например, уведомление по страховым взносам за июнь не предоставляется, так как сведения за последний месяц квартала отражены в расчете по страховым взносам за полугодие.

Подробная информация о едином налоговом счете размещена на официальном сайте ФНС России на промостранице «ЕНС».

Напомним, что актуальную информацию о состоянии единого налогового счета налогоплательщика можно узнать в одноименном разделе интернет-сервисов «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».