ENG

Продлить КЭП севастопольские налогоплательщики могут в режиме онлайн

Дата публикации: 10.07.2023 11:23

Пользователи электронных сервисов «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», которые ранее уже получили квалифицированный сертификат электронной подписи (КЭП) в удостоверяющем центре ФНС России и авторизовались с его помощью в личном кабинете, могут перевыпустить КЭП без личного посещения налогового органа.

Напомним, что Удостоверяющий центр ФНС России приступил к работе в Севастополе в июле 2020 года. Центр обеспечивает выдачу КЭП юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам. Всего за время действия Удостоверяющего центра ФНС России в Севастополе выдано более 27 тысяч сертификатов КЭП.

В текущем году КЭП получили более 9 тысяч налогоплательщиков.

Услуга по выдаче КЭП предоставляется экстерриториально, поэтому за ее получением можно обратиться в любой налоговый орган, независимо от места постановки на учет.

Для продления КЭП через личный кабинет налогоплательщика юридического лица  или индивидуального предпринимателя необходимо выполнение следующих условий:

  • пользователь (владелец сертификата) ранее лично получил сертификат в УЦ ФНС России или у Доверенных лиц ФНС России;
  • ранее полученный сертификат ФНС России еще действует;
  • компьютер настроен для работы с имеющимся сертификатом.

Процедура дистанционного перевыпуска сертификата ФНС России занимает несколько минут.

Следует отметить, что при дистанционном продлении сертификата ФНС России существуют некоторые ограничения. Во-первых, новый перевыпущенный сертификат можно записать только на тот носитель, на который был получен сертификат ФНС России изначально. При дистанционном продлении нет возможности записать сертификат на другой (новый) носитель. Во-вторых, для перевыпуска (продления) сертификата ФНС России необходимо обязательно войти в личный кабинет налогоплательщика по сертификату, ранее полученному в ФНС России.

В случае, если пользователь войдет в личный кабинет по сертификату, полученному в любом коммерческом удостоверяющем центре, то перевыпустить сертификат ФНС России не получится.

Кроме того, если с момента получения сертификата ФНС России у налогоплательщика по какой-то причине произошли изменения данных (изменились паспортные данные, фамилия, и пр.), то дистанционное продление может быть недоступно.

При продлении сертификата ФНС России налогоплательщик получает новый сертификат со сроком действия - 15 месяцев.

Актуальная информация о порядке получения КЭП, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».