ENG

25 июля - срок предоставления организациями уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов и авансовых платежей

Дата публикации: 21.07.2023 14:40

Организации, владеющие объектами недвижимого имущества, земельными участками, транспортными средствами, самостоятельно исчисляют и уплачивают авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода, исходя из налоговой базы и ставки по соответствующим налогам.

Обращаем внимание налогоплательщиков-организаций, что в связи с внедрением института Единого налогового счета авансовые платежи по имущественным налогам необходимо уплачивать в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (не позднее 28 апреля; не позднее 28 июля; не позднее 30 октября).

Кроме того, в целях корректного распределения единого налогового платежа налогоплательщикам-организациям необходимо представлять в налоговый орган по месту учета уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов по форме КНД 1110355 в срок не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по налогу (то есть в 2023 году – не позднее 25 апреля, не позднее 25 июля и не позднее 25 октября).

С учетом изложенного, в случае наличия у организации налогооблагаемого имущества (объекты недвижимого имущества, земельные участки и транспортные средства), налогоплательщик обязан представить в налоговый орган Уведомление за 2 квартал в срок не позднее 25.07.2023.

ФНС России разработан удобный чат-бот «Помощник по ЕНС», который с учётом приближающейся даты подачи Уведомления, поможет предоставить документ без ошибок. Работа электронного помощника предоставлена в соответствии с жизненными ситуациями налогоплательщиков в разрезе двух клиентских сценариев: как заполнить и как подать уведомление.

Всю информацию по Единому налоговому счету можно получить на официальном сайте ФНС России в разделе «Все о ЕНС», а также в сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы» или по бесплатному телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Кроме того, в этом разделе размещена информация о графике представления уведомления по всем налогам, рекомендациям о том, как исправить ошибки в уже предоставленных Уведомлениях (в случае необходимости), а также содержит образцы заполнения платежных поручений на перечисление налогов.

Уточнить информацию по имущественным налогам юридические лица могут также по телефонам: 8(8692)77-01-64, 8(8692)77-01-58.