ENG

На Общественном совете третьего созыва обсудили итоги работы налоговой службы Севастополя за полугодие

Дата публикации: 25.07.2023 12:10

В Управлении ФНС России по г. Севастополю состоялось заседание обновленного состава Общественного совета, в ходе которого состоялось обсуждение итогов работы службы за полугодие, а также новации комфортного и удобного взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой онлайн через электронные сервисы.

В Состав Общественного совета вошли семь человек: представители общественных объединений предпринимателей таких организаций как РО «ОПОРА РОССИИ», РО «Деловая Россия», Севастопольской торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, РО Общероссийского народного фронта, РО Севастопольского профессионального союза работников и предпринимателей торговли.

Как отметил руководитель УФНС России по г. Севастополю Алексей Могила Общественный совет при УФНС России стал эффективной площадкой для обсуждения важных направлений работы службы: «Сейчас нам особенно важно сконцентрироваться на развитии институтов обратной связи и налаживании коммуникации с налогоплательщиками и бизнес-сообществом. Вместе мы найдем решение и способы как стать лучше, комфортнее и понятнее для налогоплательщиков».

Алексей Могила отметил, что итоги первого полугодия текущего года свидетельствуют о росте поступлений в бюджетную систему страны от налогоплательщиков Севастополя к уровню аналогичного периода прошлого года. В Федеральный бюджет поступления выросли на 30%, в бюджет региона на 16,1%.

Управление администрирует 513 тысяч объектов имущества, из которых 94% или 481 тысяча принадлежат физическим лицам. Задача налогового органа – не только исчислить налог, но и направить уведомление плательщику для корректной и своевременной уплаты. С целью повышения эффективности взаимодействия с налогоплательщиками в электронной форме, с 1 июля 2023 года вступает в силу Федеральный закон, предусматривающий возможность получении физическими лицами налоговых уведомлений через единый портал госуслуг.

Алексей Могила подчеркнул, что услуга по получению электронных налоговых уведомлений через портал Госуслуг – это очень удобный способ получения гражданами информации, который позволит своевременно исполнить обязанность по уплате имущественных налогов.

Для того, чтобы получить налоговые уведомления через Единый портал госуслуг необходимо, чтобы гражданин был зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ, а также направил согласие на подключение, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью. Для генерации подписи потребуется установить мобильное приложение «Госключ».

Члены Общественного совета также ознакомились с законодательной новацией по упрощенной процедуре прекращения деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Электронный сервис сайта ФНС «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» позволяет прекратить действие юридического лица через подачу заявления при соблюдении определенных условий. Кампания, при этом, должна отвечать определенным требованиям: не иметь незавершенных расчетов с кредиторами, не находится в процессе банкротства, реорганизации или ликвидации, не иметь долгов по налогам и сборам, а также не иметь в собственности недвижимость и транспорт.

В ходе мероприятия члены Общественного совета избрали председателя и 2 заместителей, а также приняли ряд документов, регламентирующих деятельность Совета.

Председателем Общественного совета при УФНС России по г. Севастополю избран Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель координационного совета отделений РСПП по ЮФО Павел Лебедев, заместителем председателя – президент Севастопольской торгово–промышленной палаты Татьяна Криволуцкая, вторым заместителем председателя – руководитель сервисного центра СКБ «Контур», член РО «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Гаркуша.