ENG

Как узнать свой ИНН и получить подтверждающий документ

Дата публикации: 28.07.2023 09:58

Интерактивный сервис сайта ФНС «Сведения об ИНН физического лица», позволяет онлайн без уплаты государственной пошлины, сформировать выписку из ЕГРН, содержащую сведения о присвоенном ИНН, распечатать ее и предъявить по месту требования.

ИНН или идентификационный номер налогоплательщика присваивается в момент постановки на учет в налоговой службе и действует на протяжении жизни человека, позволяя безошибочно идентифицировать личность физического лица.

Напомним, что ИНН необходим для учета информации о получаемых доходах, имеющимся имуществе и взымаемых за них налогов. ИНН применяется в целях упорядочения учета налогоплательщиков, а также служит для ускорения обработки информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков.

Как правило ИНН требуется при устройстве на работу, для декларирования доходов, для оформления пособий и льгот, для полноценного использования государственного портала Государственных услуг, для оформления сделок купли-продажи недвижимости, для оформления кредитов, а также указывается при заполнении распоряжений о переводе денежных средств при уплате налогов в бюджет и для получения налоговых вычетов.

Кроме того, ИНН необходим в случае, если гражданин решил зарегистрировать бизнес.

Важно отметить, что выписка из ЕГРН в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, полученная из сервиса «Сведения об ИНН физического лица», равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

Поэтому функционалом сервиса может воспользоваться также работодатель, который указав данные паспорта сможет проверить наличие у физического лица ИНН, а также сформировать, сохранить, а при необходимости, распечатать выписку из ЕГРН.