ENG

Получить налоговое уведомление в этом году стало проще

Дата публикации: 23.08.2023 13:29

Уже совсем скоро севастопольцы начнут получать налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов за 2022 год. Рассылку планируется осуществить в сентябре-октябре 2023 года.

Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС, по почте заказным письмом, а также через «Личный кабинет на Едином Портале государственных и муниципальных услуг».

Однако, следует знать, что для такого способа получения необходимо, чтобы  соблюдались следующие условия.

Во-первых, у физического лица была подтвержденная учетная запись в единой системе идентификации и аутентификации на портале Госуслуг, а во-вторых, необходимо направить согласие на подключение, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью (для генерации которой потребуется установить приложение «Госключ»).

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется (будет направлено в следующем году). Исключение составляют случаи, когда по истечении календарного года налоговый орган утратит право направлять налоговое уведомление, в связи с тем, что истекут три календарных года, предшествующие календарному году направления налогового уведомления.

Налогоплательщик также вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе в любом обособленном подразделении УФНС России по г. Севастополю  либо через МФЦ.

Налоговое уведомление включает в себя: суммы имущественных налогов, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроки уплаты, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации.

Следует отметить, что уплатить налоги можно «в один клик» - через личный кабинет на сайте ФНС, в личном кабинете на ЕПГУ, через QR-код размещенного на уведомлении. Также оплату можно осуществить через банковские учреждения, указав реквизиты платежа или УИН, указанный в уведомлении – в срок не позднее 1 декабря 2023 года.

В настоящее время имеется возможность уплатить налоги в любой удобный момент ещё до получения налогового уведомления. Для этого любой гражданин направляет необходимую сумму на Единый налоговый счет физического лица.

Все уплаченные суммы налогоплательщики смогут увидеть в «Личном кабинете  налогоплательщика для физических лиц».