ENG

Не забудьте предоставить уведомление о КИК

Дата публикации: 07.09.2023 08:54

В соответствии с действующими нормами законодательства россияне обязаны информировать налоговую службу о зарубежных счетах и о движении средств по ним.

Кроме того, физические лица – налоговые резиденты РФ, у которых есть подконтрольные иностранные кампании, обязаны ежегодно направлять в налоговую инспекцию специальные уведомления.

В связи с ростом декларирования валютных счетов, открытых физическими лицами, Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю, сообщает следующее.

В случае, если открытие валютных счетов физическими лицами за пределами Российской Федерации связано с созданием и осуществлением деятельности КИК (таких как: финансирование КИК, осуществление переводов денежных средств от деятельности КИК, получения дивидендов от КИК и т.д.), необходимо своевременного уведомить об этом налоговые органы (представить уведомление об участии в иностранной организации (структуре) по месту жительства для физических лиц) с целью исполнения налогового законодательства в соответствии с главой 3.4 Кодекса «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».

При создании иностранной компании необходимо представить уведомление по форме КНД 1120411, далее ежегодно предоставлять уведомление по форме КНД 1120416.

Отметим, что контролируемая иностранная компания (КИК) – любая иностранная организация (иностранная структура), контролирующим лицом которой является российский резидент – организация или физическое лицо (ст.25.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)).

Контролирующим лицом организация или физическое лицо является в 3-х основных случаях:

 - если доля прямого или косвенного участия в иностранной организации (далее – ИО) более 25%;

- доля всех российских резидентов вместе более 50%, а доля организации или физического лица (для физических лиц совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10%;

- в случае фактического контроля иностранной компании организацией или физическим лицом (ст.25.13 Кодекса).

Подробная информация, размещена в разделе «Контролируемые  иностранные компании и контролируемые лица» на официальном сайте ФНС России.

По вопросам, связанным с декларированием сведений в отношении иностранных организаций на территории иных государств (в том числе ЕАЭС) можно обратиться в УФНС России по г. Севастополю по адресу:  г.Севастополь, ул. Кулакова, д.37