ENG

Способов получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов стало больше

Дата публикации: 26.09.2023 11:13

В середине сентября стартовала кампания по массовой рассылке налоговых уведомлений физическим лицам для уплаты имущественных налогов за 2022 год. Всего в Севастополе подготовлено к отправке порядка 166 тысяч уведомлений, из них 97 тысяч - налогоплательщики получат в электронной форме через Личный кабинет физического лица, остальные отправлены по почте заказными письмами.

Новацией текущего года является реализация возможности получения налогового уведомления через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Чтобы получить документ таким способом необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг и направить согласие, воспользовавшись опцией «Подключите налоговые уведомления», подписав его с помощью мобильного приложения Госключ.

Отметим, что за 2022 год исчислено 518 миллионов рублей имущественных налогов физических лиц. Налог на имущество физических лиц является относительно новым для жителей региона: севастопольцы уплачивают его во второй раз. Законодательством предусмотрен переходный 12-летний период, в рамках которого применяются понижающие коэффициенты. Если в прошлом году применялся коэффициент 0,2, и граждане уплачивали 20% от базово исчисленной суммы налога, то в этом году при расчете используется коэффициент 0,4. То есть, сумма для оплаты увеличилась в 2 раза, но при этом составляет лишь 40% от расчетной величины.

При наличии вопросов по исчисленной к уплате сумме имущественных налогов для удобства налогоплательщиков реализована возможность обращения в налоговую службу в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» либо через сервис «Обратиться в ФНС», размещенные на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Наиболее простой и удобный способ уплаты налогов - через личный кабинет ФНС России либо на ЕПГУ. Также для оплаты в уведомлении предусмотрен QR-код. Традиционно оплатить налоги можно через банковские учреждения, указав реквизиты платежа или УИН из уведомления – в срок не позднее 1 декабря 2023 года.

Напомним, что с информацией о всех аспектах уплаты имущественных налогов можно ознакомиться на промостранице «Налоговое уведомление 2023 года», где представлена вся актуальная и полезная информация, а также даны ответы на часто задаваемые вопросы.

Кроме того, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись по телефонам 77-01-77, 77-01-68, 8-800-222-22-22.