ENG

Более 9 тысяч севастопольцев подали согласие на СМС-информирование о наличии задолженности

Дата публикации: 12.10.2023 15:26

Налоговая служба напоминает о возможности получать информацию о долге в виде сообщений. Такой формат информирования позволяет своевременно отслеживать текущее состояние расчетов с бюджетом и не допускать начисления пеней.

Для получения сообщений необходимо представить в налоговый орган Согласие. При возникновении задолженности информация в виде СМС-сообщения будет поступать на номер телефона или адрес электронной почты, которые указал заявитель.

Согласие могут подать как юридические лица и предприниматели, так и граждане. Рассылка информации о наличии задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал. Пользователь может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Удобнее всего заявить о своем согласии на информирование о долге для граждан через интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» (ФИО) – «Настройка профиля» - «Уведомления» - «Информирование о задолженности».

Кроме того, представить согласие в налоговый орган можно на бумажном носителе лично или через представителя, по почте заказным письмом. Для организаций и индивидуальных предпринимателей также предусмотрена подача документа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личные кабинеты налогоплательщика.

Услугу по информированию о наличии задолженности уже используют порядка 9 500 жителей Севастополя.

Напомним, что после получения сообщения о наличии долга оплатить необходимую сумму можно онлайн в Личном кабинете физического лица или в мобильной версии «Налоги ФЛ», с помощью интернет-сервиса «Уплата налогов и пошлин», а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.