ENG

Для удобства севастопольцев организованы дополнительные пункты информирования по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 17.10.2023 15:00

Управлением ФНС России по г. Севастополю в период уплаты имущественных налогов организованы дополнительные консультационные пункты для граждан, которые желают больше узнать о своих обязательствах по налогам.

Для удобства граждан специалисты из налоговой службы ведут прием в секторах пользовательского сопровождения МФЦ «Мои документы» по специальному графику.   

Специалисты отдела государственных услуг информируют всех желающих о том, как проще заплатить налоги и какие способы получения уведомлений, кроме привычных, имеются в 2023 году.

Сотрудники Управления отвечают на все вопросы горожан и демонстрируют возможности интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» официального сайта ФНС России. Кроме того, налоговики напоминают севастопольцам, что получить уведомление можно непосредственно через личный кабинет на портале Госуслуг. Для такого способа получения необходимо направить согласие на подключение, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью (для генерации которой потребуется установить мобильное приложение «Госключ»).

Специалисты Управления напоминают, что уплатить налоги можно «в один клик» - через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС, в личном кабинете на ЕПГУ, через QR-код с помощью штрих-кода, размещенного на уведомлении. Также оплату можно осуществить через банковские учреждения, указав реквизиты платежа или УИН, указанный в уведомлении – в срок не позднее 1 декабря 2023 года.

Налоговики проинформировали, что в специальном сервисе ФНС России «Информирование о задолженности» граждане смогут узнать об услуге по предоставлению информации о налоговом долге. Обязательным условием подключения услуги является заполненный бланк согласия на подобное информирование. Подписка позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.

Сегодня услугой информирования специалиста налоговой службы в офисе многофункционального центра «Мои документы» по адресу ул. Вокзальная дом 10 воспользовались 28 человек.

Вопросы, которые интересовали граждан были разноплановые и касались не только уплаты имущественных налогов, но и заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, продления квалифицированной электронной подписи через личный кабинет на официальном сайте ФНС России и другое.