ENG

В следующем году в Севастополе пополнится перечень налогооблагаемых объектов

Дата публикации: 25.10.2023 15:52

В Управлении Федеральной налоговой службы по г. Севастополю состоялось расширенное заседание Межведомственной рабочей группы с Правительством Севастополя. Основной темой для обсуждения стали текущие результаты выполнения мероприятий «дорожной карты», направленных на мобилизацию дополнительных доходов бюджета Севастополя за счет налогообложения имущества.

В заседании приняли участие руководитель УФНС России по г. Севастополю Алексей Могила, исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора города Севастополя Алексей Парикин, исполняющий обязанности заместителя Губернатора города Севастополя Николай Приставка, исполняющий обязанности заместителя Губернатора города Севастополя Максим Жукалов, представители иных заинтересованных структур Правительства города Севастополя.

Участники оценили результаты работы по признанию ранее возникших прав и выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, формированию перечня объектов недвижимого имущества. Кроме того, рассматривались итоги наполнения государственного адресного реестра сведениями об объектах адресации, расположенных на территории города.

В ходе встречи также рассмотрены предложения Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя по расширению Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на следующий год на 2,1 тысячи объектов. Таким образом, общее количество объектов, включённых в Перечень на 2024 год, составит 6,2 тысячи объектов.

По мнению руководителей включение в перечень дополнительных объектов недвижимости положительно отразится на поступлениях в бюджет Севастополя.

«Межведомственная группа функционирует уже более 5 лет. В рамках совместных согласованных решений проведена колоссальная работа по включению объектов недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости. Сегодня мы обсудили вопросы повышения уровня нашего взаимодействия для того, чтобы требующие быстрого решения ситуации, рассматривались оперативно», - отметил А.Н. Могила.

Напомним, что узнать о регистрации прав на имущество каждый налогоплательщик может самостоятельно, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости или на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru).