ENG

В «День открытых дверей» севастопольцы активно посещали налоговую службу города

Дата публикации: 14.11.2023 10:45

Более 700 севастопольцев посетили Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю в «День открытых дверей».

Сотрудники Управления напомнили севастопольцам, что уплатить имущественные налоги необходимо до 1 декабря, и уже со 2 декабря на сумму долга начнется начисление пеней.

Налогоплательщики, посетив операционные залы Управления, задавали вопросы, связанные с аспектами получения предоставления льгот по имущественным налогам, о сроках и способах уплаты налогов. Специалисты налоговой службы, выдавали всем желающим дубликат налогового уведомления, помогали подключаться к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и оказывали другую информационную помощь.

Для освещения мероприятия в Управление пригласили журналистов ведущих телеканалов Севастополя.

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по г. Севастополю Анна Минкина сообщила, что Управлением ФНС России по городу Севастополю сформировано порядка 166 тысяч уведомлений. При этом 97 тысяч направлено плательщикам в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика физического лица. Исчисленная сумма имущественных налогов физических лиц составила 518 миллионов рублей, что превышает уровень прошлого года на 153 миллиона. На сегодняшний день в бюджет Севастополя налогоплательщики уже перечислили 217 миллионов рублей, что составляет около 42% от суммы начислений по имущественным налогам.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Капустина уточнила, что уплатить налоги можно «в один клик» - через «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС в разделе «Уплата налогов и пошлин», в личном кабинете на сайте Государственных и муниципальных услуг, а также через QR-код, размещенный на уведомлении. Также оплату можно осуществить через банковские учреждения, указав реквизиты платежа или УИН, размещенный в уведомлении.

Специалисты налоговой службы уточнили, что с информацией обо всех аспектах уплаты имущественных налогов можно ознакомиться онлайн на промостранице сайта ФНС России «Налоговое уведомление 2023 года».