ENG

Недвижимость в аренду: как севастопольцам задекларировать доходы и уплатить налоги

Дата публикации: 13.02.2024 16:50

Немало севастопольцев в период курортного сезона предоставляют свою недвижимость в аренду гостям города, но не все знают, что собственник, сдающий недвижимое имущество в аренду, в обязательном порядке должен предоставить декларацию и заплатить налоги.

В случае, если недвижимость сдает гражданин без статуса, как физическое лицо, то он по итогам года обязан предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. В этом году граничный срок предоставления декларации приходится на 2 мая 2024 года и  отчитаться необходимо по доходам, полученным в течении всего 2023 года.

Следует учесть, что самый быстрый и удобный способ предоставления декларации - сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Для заполнения декларации также можно использовать специальную компьютерную программу «Декларация», которая размещена в группе сервисов «Программные средства» на сайте ФНС России.

Уточним, что при нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности.  

Сдавать жилую недвижимость можно также, применяя специальный налоговый режим для самозанятых граждан - налог на профессиональный доход. Регистрацию можно пройти при помощи мобильного приложения без посещения налоговой службы.

Применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» позволяет сдавать квартиру в рамках правового поля на максимально удобных условиях:

  • ставка налога составляет 4% (при сдаче жилья физическому лицу) или 6% (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП);
  • отсутствует необходимость в представлении отчетности;
  • не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода.

Если арендодатель сдает в аренду апартаменты или другую нежилую недвижимость он должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать налоги уже в этом статусе.

Для индивидуальных предпринимателей действуют следующие ставки налогообложения:

  • Общая система налогообложения - 13% (в этом случае можно учесть сумму расходов на ведение бизнеса в случае их документального подтверждения).
  • Упрощенная система налогообложения (в Севастополе - 4% (доходы), 10% (доходы-расходы).
  • Патентная система налогообложения (по виду деятельности: стоимость можно рассчитать на официальном сайте ФНС, воспользовавшись сервисом «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента»).