Может ли севастопольский налогоплательщик отчитаться по НДС за 2014 год на бумажном носителе?

Дата публикации: 13.01.2015 10:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2015 года декларация по НДС, предоставленная на бумажном носителе, не считается предоставленной. На это указывает действующая редакция пункта 5 статьи 174 Налогового Кодекса Российской Федерации.

 Напомним, что начиная с 1 января 2014 года, российские налогоплательщики обязаны представлять декларации по НДС в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота (абзац 1 пункт 5 статьи 174 Налогового Кодекса Российской Федерации). При этом севастопольским налогоплательщикам в период действия переходного периода,  нормами Закона города Севастополя № 52-ЗС, было дано право  предоставлять отчетность по НДС  на бумажных носителях.

Учитывая, что с 1 января текущего года переходный период завершен, предоставлять отчетность по НДС севастопольские налогоплательщики  должны, так же как и все остальные российские налогоплательщики, по установленным форматам в электронной форме исключительно по телекоммуникационным каналам связи.  Новые правила, касаются и уточненных деклараций