ENG

Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков : учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?

Дата публикации: 14.12.2015 10:34 (архив)

На одном из семинаров, регулярно проводимых в инспекции ФНС России по Нахимовскому району г. Севастополя, прозвучал вопрос: «Должен ли единственный участник ООО, выполняющий функции директора, подписывать сам с собой трудовой договор и получать зарплату?»

Работники налоговой инспекции ответили, что руководитель организации, являющийся ее единственным участником, отсутствует в перечне лиц, на которых в соответствии с ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ не распространяется трудовое законодательство.

Кроме того, в силу абз. 1 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) избирается общим собранием участников общества. В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона об ООО договор с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается уполномоченным лицом от имени общества.

Таким образом, сторонами трудового договора в представленном случае будут разные субъекты правоотношений: с одной стороны, организация-работодатель в лице единственного участника (учредителя), с другой стороны, работник, принимаемый на должность генерального директора общества.

Поэтому, заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За выполнение оговоренной в договоре трудовой функции работодатель обязан выплачивать заработную плату. При этом минимальная заработная плата директора должна быть не менее заработной платы, рассчитанной исходя из установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному им времени.